О приеме в 1 класс на 2021-2022 учебный год

28.02.2021

      В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" от 02.09.2020 г.

Что нового в документе?

Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклассников начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь прием заявлений стартует только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество (имеют братьев и (или) сестер, обучающихся в той же школе) при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А прием заявлений от родителей из этих категорий завершается 30 июня.

Если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на территории школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.

Если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка примут. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Ссылка на источник

На 2021-2022 учебный год в нашей школе открывается 1 класс (с якутским языком обучения).

1 апреля 2021 года в 9 часов 00 минут по местному времени через Портал образовательных услуг Республики Саха (Якутия) edu.e-yakutia.ru начнется прием заявлений.

Места в учреждении в первоочередном порядке предоставляются следующим категориям:

1. Детям сотрудника полиции

2. Детям военнослужащих

Родители (законные представители) могут подать электронные заявления:

1. Самостоятельно через Интернет на сайте http://edu.e-yakutia.ru

2. В приемной МБОУ «Оргинская НШ-ДС», где специалисты помогут отправить электронное заявление.

Перед отправкой электронного заявления родители (законные представители) должны дать согласие на обработку персональной информации (поставить галочку).

Для подачи заявления электронным способом:

1.Необходимо зарегистрироваться в портале госуслуг http://www.gosuslugi.ru (для не зарегистрированных пользователей).

2.Войти в личный кабинет на портале образовательных услуг Республики Саха (Якутия) edu.e-yakutia.ru

3.Выбрать муниципалитет (т.е. Чурапчинский).

4. Выбрать услугу Регистрация в первый класс (не путать с услугой «Запись в школу», данная услуга для приема заявлений во 2-4 классы).

5. Заполнить поля электронного заявления и отправить заявку. Перед отправкой электронного заявления Вы должны дать согласие на обработку персональной информации (поставить галочку).

6. Проверять статус своей заявки в личном кабинете.

Необходимые документы при подаче заявления:

1. Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

2. Документ, удостоверяющий личность лица, действующего от имени законного представителя ребенка (требуется, если заявителем выступает лицо, действующее от имени законного представителя ребенка);

3. Документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка (требуется, если заявителем выступает другое лицо, действующее от имени законного представителя ребенка);

4. Заявление о зачислении ребенка в муниципальное общеобразовательное учреждение;Хочу такой сайт

5. Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

6. Документ, подтверждающий место жительства (пребывания) (свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории);

7. При наличии льгот, подтверждающие документы, удостоверения. 

После подачи заявления по приглашению школы в указанное время необходимо подойти с оригиналами обязательных документов в общеобразовательное учреждение. (Вам придет СМС-сообщение или каждый самостоятельно может смотреть в личном кабинете).

Внимание! Правильно укажите свой контактный номер телефона.

Обязательные документы (оригиналы) при приеме в 1 класс:

  • Копия свидетельства о рождении (2шт., заверенная).
  • Справка о составе семьи на имя ребенка.
  • Копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
  • Копия полиса обязательного медицинского страхования.
  • Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства  или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

График работы приемной комиссии (для подачи заявления лично):

Понедельник - пятница:

До обеда: 9 ч.00 м. - 13 ч. 00 м.

После обеда: 14 ч.00м. - 18 ч.00 м.

Cуббота:
9 ч.00 м. - 13 ч. 00 м.

                За консультацией по вопросам приема в первый класс родители (законные представители) могут обратиться  в учебный отдел МБОУ «Оргинская НШ-ДС» по адресу: ул. Оргинская, 21. Контактный телефон: 8(41151)20-218. 

По вопросам ошибок и сбоев в системе работы Портала родители (законные представители) могут обращаться в АУ ДПО «Институт новых технологий» МОиН РС(Я), региональному оператору Портала, контактный телефон: (4112)435-707, (4112)435-708; в отдел информационного обеспечения МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса», муниципальному оператору Портала, по адресу: 678670, Республика Саха (Якутия), Чурапчинский улус (район), с.Чурапча, ул. карла-Маркса, 15а; контактный телефон: 8(41151)41-408.

Нормативные документы:

Постановление МО Чурапчинский улус (район) "Об утверждении административного регламента предоставления МО Чурапчинский улус (район) муниципальной услуги "Прием заявлений, постановки на учет и зачисление детей в общеобразовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу начального, основного и среднего общего образования".

Постановление № 42/1 от 10.03.2021 г.

Административный регламент МО "Чурапчинский улус (район)" по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу начального, основного и среднего общего образования". Административный регламент от 10.03.2021 г.

Постановление МО Чурапчинский улус (район) "О закреплении определенной территории за образовательными учреждениями на территории Муниципального образования "Чурапчинский улус (район)". № 42 от 10.03.2021 г.

Приказ МКУ УО "Управления образования Чурапчинского улуса (района)" "Об организации приема в первые классы муниципальных образовательных учреждений на 2021-2022 учебный год". №01-04/80 от 29.03.2021 г.

Примерная форма регистрации в Региональный портал Государственных услуг для формирования электронного обращения от заявителя в общеобразовательную организацию для приема в 1 класс. Презентация 1,26 МБ


Просмотров всего: , сегодня:

Положение о приёме в 1 класс ОНШДС.pdf (скачать) (посмотреть)
Форма заявления в 1 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Подача заявления в электронной форме.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 28.02.2021

Дата обновления: 02.04.2021

Дата публикации: 28.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 11.06.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(411)512-02-18

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».